Авторы

Только вулкана не хватало. Извержение Килауэа может привести к катастрофе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Шутка о том, что 2020 год будет неполным, если под его завершение не начнет извергаться какой-нибудь вулкан, становится явью. На Гавайях активизировался Килауэа или, в переводе с местного языка, "изрыгающий".
Все просто в ужасе: индонезийцы спасаются от извержения вулкана
Один из самых активных действующих вулканов на Земле – Килауэа – находится на острове Гавайи, который также называют Большим островом. Местные жители с древних времен верят, что именно в этом вулкане живет богиня всех "огнедышащих гор" по имени Пеле.
Извержение Килауэа началось 21 декабря в 10:30 по московскому времени, власти уже объявили красный – максимальный – код авиационной опасности. Специалисты отслеживают ситуацию. Пока не ясно, что выбрасывает вулкан: пепел или водяной пар. Судя по белому цвету, скорее всего, это не пепел, однако, жителям острова сказали готовиться к его возможному выпадению.
Еще в апреле ученые прогнозировали, что в ближайшее время по всему миру могут прокатиться серии извержений вулканов. Дело в том, что из-за климатических изменений участились дожди. Они привели к росту давления в глубинных породах.
Дождь из рыб, медуз и змей: почему выпадают неправильные осадки
А в 2019 году специалисты Вулканической обсерватории USGS предполагали, что следующее крупное извержение Килауэа может обернуться мощным взрывом. В его жерле появилось несколько прудов, которые стремительно увеличиваются.
Последний раз Килауэа принес значительные разрушения в 2018 году. Он стал изливать невероятное количество лавы. Огненные потоки быстро достигли океана, произошла серия взрывов. Близлежащие населенные пункты усыпал "стеклянный дождь". Вокруг были облака ядовитых испарений, насыщенных соляной кислотой. Тогда пришлось эвакуировать около 10 тысяч человек, более 700 домов остались непригодными для жизни. Были разрушены городок Леилани-Эстейтс и два прибрежных курорта – Капохо и Вэкейшенлэнд. Также в результате извержения сгорели леса и испарились озера. Все это длилось несколько месяцев.
Чего ждать от этого извержения – пока неизвестно. Гавайи еще не забыли, сколько экономических и экологических бед принесла предыдущая активность Килауэа.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Огромный столб дыма. На Камчатке произошло извержение Ключевского вулкана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем