Оставят до февраля? Онищенко оценил запрет на полеты в Британию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предположил, что запрет на авиасообщение России с Соединенным Королевством может продолжиться до конца января.
В понедельник стало известно, что РФ останавливает авиасообщение с Британией с 00:00 22 декабря на семь дней.
«

"То, что закрывается на неделю, конечно, наверно, в этом смысл есть, но надо понимать, что слишком большие у нас связи с Англией. Тут и родственные связи, и люди многие там живут, и дипломатические, и политические связи, что, конечно, усложняет работу, но наверно, в этом есть смысл определенный. Потому что это не до Нового года, а до конца, наверно, января. Потому что следующая неделя уже потом будет нерабочая, потом будет декада праздников у нас и никто, конечно, заниматься этим не будет", – заявил РИА Новости депутат Госдумы.

В то же время он подчеркнул, что, по имеющимся научным данным, речь идет не о новом штамме COVID-19 в Великобритании, а о новом подтипе.
«
"Произошла очередная мутация, уже не первая. Сотни этих мутаций было за это время, в результате которой контагиозность штамма увеличилась, как будто бы", – резюмировал парламентарий.
На прошлой неделе министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что исследователи обнаружили в стране новую форму COVID-19, которая, по их словам, распространяется гораздо быстрее предыдущей. Мутация также была обнаружена в ЮАР. Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил об опасности нового штамма коронавируса, подчеркнув, что он на 70% заразнее изначального варианта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Центре Гамалеи указали, как противостоять "британскому" штамму COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем