Прожил "счастливую судьбу". Названа дата прощания с Курляндским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Известный писатель и сценарист Александр Курляндский, один из авторов мультфильма "Ну, погоди!" был профессионалом высокого уровня, коллеги простятся с драматургом в среду, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киностудии "Союзмультфильм".
О кончине драматурга сообщил в понедельник его друг, литератор Михаил Липскеров. Курляндскому было 82 года. Причиной его смерти стала продолжительная болезнь.
«
"Это был выдающийся сценарист, работы которого легли в основу многих эпохальных для киностудии "Союзмультфильм" произведений. Это редкое сочетание острого ума, художественного дара и высокого уровня профессионализма. Выражаем глубокие соболезнования друзьям и близким Александра Ефимовича", – отметили в пресс-службе.
Подчеркивается, что церемонию прощания с писателем проведут 23 декабря.
В беседе с "Петербургским дневником" режиссер анимационных фильмов и член академии "Оскар" Константин Бронзит подчеркнул, что Курляндский принадлежал к старой школе отечественной анимации.
"Надо творчески быть счастливым человеком, чтобы приложиться однажды к такому, что станет культовым даже не для одного поколения зрителей. Наверное, это счастливый случай и счастливая судьба. И это здорово, потому что не каждый художник в своей творческой биографии может сказать, что сделал что-то весомое. Он в этом смысле, конечно, был счастлив", – пояснил он.
Александр Курляндский родился 1 июля 1938 года в Москве. Он закончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. В 1964 году Курляндский стал профессиональным литератором.
Из-под его пера выходили юмористические рассказы, некоторые из которых легли в сюжеты "Ералаша". Также Курляндский писал и для взрослых. Он создал такие произведения, как "Тринадцатая ножка Буша", "Тайны кремлевских подземелий".
Курляндский дважды удостаивался премии "Золотой теленок".
Ранее радио Sputnik сообщало, что скончался "голос" Кремля Евгений Хорошевцев.
Депутат Госдумы Валентин Шурчанов умер от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем