Эксперт счел "перестраховкой" закрытие границ с Британией из-за COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Инфекционист Евгений Тимаков уверен, что повальное закрытие границ с Великобританией в связи с новой мутацией COVID-19 возникло от паники.
На прошлой неделе министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что исследователи обнаружили в стране новую форму COVID-19, которая, по их словам, распространяется гораздо быстрее предыдущей. Мутация также была обнаружена в ЮАР. Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил об опасности нового штамма коронавируса, подчеркнув, что он на 70% заразнее изначального варианта.
Ввиду этого, по некоторым данным, свыше 20 государств решили прекратить авиасообщение с Великобританией. В российском оперативном штабе по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что следят за обстановкой, а обо всех соответствующих решениях уведомят дополнительно.
"Закрытие границ с Великобританией, то, что мы видим со стороны других стран, в чем-то обосновано. Я не говорю, что это необходимая мера, но она обоснована, потому что новая мутация вируса вызывает панику, что вирус может быть более патогенным, более серьезным, чем до этого. Но такого не будет. Это не более чем перестраховка", – заявил РИА Новости Тимаков.
Он добавил, что это уже восьмая мутация коронавирусной инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что доктор Мясников оценил опасность мутации COVID в Британии.
Страны мира объявили Британии транспортную блокаду из-за мутации COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем