В Минздраве обозначили сроки вакцинации от COVID россиян старше 60 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря / Радио Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в эфире телеканала "Россия 1" объявил, что сограждан старше 60 лет могут начать прививать от коронавируса на будущей неделе, передает РИА Новости.
Он добавил, что клинические испытания вакцины среди людей старшего возраста подходят к концу.
До этого глава Минздрава РФ рассказал, что власти намерены привить 60% взрослых россиян.
Летом ведомство зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 – "Спутник V" разработки научного центра имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Сейчас это основной препарат для вакцинации.
Кроме того, Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину – "ЭпиВакКорону" центра "Вектор". Директор организации уверяет, что она подойдет для повторной вакцинации тех, кто уже получил "Спутник" или другой препарат.
Вакцинация стартовала в декабре, партии препарата "Спутник V" поставили во все регионы. В Москве для этого сформировали 70 пунктов на базе городских взрослых поликлиник, до конца года хотят открыть еще 100. Запись открыта на две недели вперед.
Пока что сделать прививку могут сотрудники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины, а также работники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг. По мере поступления препарата категории будут расширять. Беременным и кормящим делать прививку нельзя.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач сравнил вакцины "Спутник V" и Pfizer.
Головоломка: почему и где болит голова при коронавирусе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем