Астроном объяснил, как увидеть слияние Сатурна и Юпитера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря / Радио Sputnik. В понедельник ожидается первое в XXI веке историческое соединение Юпитера и Сатурна, его можно будет наблюдать какое-то время после захода солнца, рассказал телеканалу "360" российский астроном, сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени Штернберга Денис Денисенко.
По его словам, в XXI веке будет два сближения Сатурна и Юпитера: одно произойдет 21 декабря, а второе – в 2080 году.
Сближение планет можно будет разглядеть в небе после захода солнца очень непродолжительное время, добавил астроном. Жителям Московского региона будет непросто это сделать из-за пасмурной погоды, однако можно воспользоваться телескопом.
«
"Юпитер сейчас самая яркая планета на вечернем небе. Конечно, в ясную погоду ее видно невооруженным глазом. Невооруженным глазом будет видно, что они слились в одну планету. Длиться это будет в течение 30–45 минут, очень низко над горизонтом, и условия будут неблагоприятные даже там, где будет ясное небо", — рассказал специалист.
Чтобы найти планеты на небе, необходимо запомнить, где опустилось Солнце, объяснил Денисенко. Как только наступят сумерки, нужно посмотреть на юго-западную сторону. Юпитер появится раньше, так как он ярче. По этой причине разглядеть Сатурн будет тяжелее.
Ранее радио Sputnik сообщало, что астролог предрек изменения в 2021 году.
Названа дата одного из последних крупных звездопадов в этом году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем