Мир сползает к Третьей мировой. Эксперт об обвинениях США к РФ по СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Военный эксперт Юрий Кнутов назвал "самой настоящей клеветой" обвинения спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли в адрес российских дипломатов в срыве переговоров по вопросу продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.
В интервью телеканалу "Царьград" эксперт заметил, что именно Вашингтон саботирует подписание ключевых соглашений по оружию.
Так, ранее американцы вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Затем – из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а также из Договора по открытому небу, напомнил Юрий Кнутов.
«
"При этом в военный бюджет США на будущий год уже заложены проекты, которые касаются создания ракет средней и меньшей дальности, перевооружения ядерной триады. Причем там суммы в десятки, сотни миллиардов долларов. Там же заложены деньги на развитие военных космических программ и на развитие космических войск", – отметил эксперт.
Это, по его словам, говорит о том, что еще при разработке военного бюджета Вашингтоном планировался разрыв упомянутых договоров. А сейчас американская сторона просто пытается переложить ответственность, считает Юрий Кнутов.
«
"Если посмотреть на те учения, которые проводят американцы, провокационные выходки у наших границ с участием самолетов B-52 и имитацией пусков крылатых ракет с ядерными боеголовками по Санкт-Петербургу, Калининграду, Севастополю, Новороссийску, объектам в Южном военном округе, по нашим базам в Сирии, то все станет сразу же на свои места. Станет понятно, кто главный виновник гонки вооружений и сползания мира к Третьей мировой войне", – заключил Юрий Кнутов.
Ранее радио Sputnik сообщало о позиции Москвы по СНВ-3.
Кто белый и пушистый? Пушков ответил журналисту BBC на вопрос Путину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем