Нарушают права: в ООН раскритиковали санкции Запада по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Связанные с инцидентом с Алексеем Навальным односторонние санкции против России нарушают права человека, заявила РИА Новости спецдокладчик СПЧ ООН по вопросу о негативном влиянии ограничительных мер на права человека Алена Духан.
Пятнадцатого октября Евросоюз ввел санкции против шести российских официальных лиц, а также государственного НИИ органической химии и технологии. Обосновывая рестрикции, в МИД Германии заявили, что рассматривают попавших под ограничения чиновников в качестве "потенциально ответственных" за ситуацию с Навальным.
«
"Страны, применяющие целевые санкции, как правило, делают это без какой-либо судебной процедуры для установления того, что лица или организации, подвергшиеся санкциям, фактически совершили преступления, за которые они были наказаны. Помимо нарушения их прав человека в результате применения санкций, само решение о наложении санкций нарушает их права на "надлежащую правовую процедуру", такие, как право на справедливое судебное разбирательство, право на защиту и право на презумпцию невиновности до тех пор, пока вина не будет доказана", – сказала Духан.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Позднее Навального госпитализировали в Германию, где его вывели из комы, а его состояние улучшилось.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ, немецкие медики же увидели его отравление субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
В конце сентября пациент был выписан из больницы.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин сказал об "отравлении" Навального.
По запросу РФ. Навальный заявил о допросе в немецкой прокуратуре
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем