В Кремле назвали главную деталь в деле Сафронова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. В расследовании дела советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова важно определить, имел ли место факт передачи им за деньги секретной информации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее утверждалось, что у следствия есть факты, подтверждающие получение Сафроновым денег за передачу секретной информации иностранной спецслужбе.
«
"Безусловно, президент действительно оперирует той информацией, которая ему с учетом резонансности этого вопроса докладывалась следственными органами. Президент, собственно, главным образом акцентировался на сути этого вопроса, а в сути главным является вопрос, имел ли случай передачи за деньги кому-то секретной информации или не имел место такой случай. Вот об этом в первую очередь и говорил президент. Все остальное уже нюансы", – приводит РИА Новости слова Пескова.
Он подчеркнул, что период, в который были переданы деньги, неважен. Главным является то, имела ли она место в принципе.
Комментируя возможность выслушать сторону защиты, Песков указал, что это не функция Кремля, но президент может ознакомиться с информацией, которая была передана гласности.
Суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову
Задержание Ивана Сафронова
Советника гендиректора "Роскосмоса", бывшего журналиста изданий "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали 7 июля по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не связано с текущим местом работы журналиста.
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в возможных связях с чешскими спецслужбами. Дело может касаться передачи им военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Ранее Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее подчеркнули, что задержанный советник гендиректора госкорпорации не имел доступа к секретной информации.
Сафронов обвинение не признал и давать показания отказался.
В начале декабря радио Sputnik сообщало, что Владимир Путин напомнил, за что задержали Ивана Сафронова.
Следствие располагает фактами получения Сафроновым денег из-за рубежа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем