Авторы

"Путин на коне!" Японцы восхитились пресс-конференцией президента РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
В кои-то веки японцы не испугались чего-то, связанного с Россией и ее действиями, и не возмутились. Однако граждан страны восходящего солнца озадачило отсутствие упоминаний о российско-японских отношениях на большой пресс-конференции Путина.
"Надо создавать атомную бомбу": японцы в ужасе от российской "Булавы"
Японские СМИ, как и пресса множества других стран, пристально следили за прошедшей 17 декабря традиционной большой пресс-конференцией президента России Владимира Путина. Разумеется, в каждом государстве и уголке мира обращали внимание на разные вопросы и ответы в зависимости от собственных интересов. Если брать политический аспект, то японцев больше всего заинтересовали темы отношений Москвы и Вашингтона, глобальной безопасности, в том числе судьба договора СНВ-3, и российско-японские связи. О которых, как с сожалением отмечают в комментариях к публикациям японцы, не было сказано ничего. И приходят к неутешительному выводу, что в Токио мало людей, способных разговаривать с Путиным на равных, так что остается лишь пожелать политикам "дорасти до него". Другие пользователи сочли отсутствие российско-японской повестки сигналом о незначительности Японии: мол, до чего докатилась страна – ее даже не упоминают. Странный, однако, вывод, ведь с российской точки зрения взаимодействие Москвы и Токио довольно-таки спокойное, хоть и остаются трудности по мирному договору и Курилам. Однако Кремль всегда подчеркивал добрый настрой и готовность к любому сотрудничеству с Японией, несмотря на ее тесное союзничество с американцами.
Япония выразила протест после размещения С-300В4 на Курилах
Кстати об американцах. Японские граждане даже несколько порадовались миролюбивым заявлениям Владимира Путина насчет новой администрации в США. Российский лидер выразил надежду на плодотворные контакты с Джо Байденом и его командой ради выведения двусторонних связей из глубочайшего кризиса. Хотя, на самом деле, Путин всегда подчеркивал готовность работать с любым американским руководством для развития отношений. Японцы, впрочем, действительно восприняли слова президента как позитивный сигнал.
И, само собой, вопросы вооружений и безопасности заинтересовали японцев, ведь они всегда крайне серьезно этим озабочены. Жители островного государства надеются, что Москве и Вашингтону удастся продлить договор СНВ-3 или заключить новый. Токио это тоже очень и очень нужно, ведь в союзничестве со Штатами японцы чувствуют себя крайне уязвимыми и чуть ли не первой мишенью для России в ее гипотетическом противостоянии с Америкой. Хотя должно быть с точностью наоборот, и союзничество должно повышать ощущение безопасности для всех его участников, а не подрывать его. Но таково, увы, партнерство с США для Японии. И комментарии на этот счет им следует искать либо в спичах своего премьера, либо в выступлениях Байдена, но точно не на пресс-конференции Владимира Путина.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Виза на диверсию. США признали уроженцев Курил "японцами"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем