Запрещено законом: чиновникам посоветовали "избегать" Деда Мороза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Перед Новым годом чиновникам напомнили, что преподнесенные им подарки стоимостью более трех тысяч рублей являются собственностью государства.
Незадолго до праздников в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Подмосковья напомнили, что закон запрещает государственным и муниципальным служащим принимать подарки, пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня". Так, представителям власти нельзя принимать подарки от подчиненных и их друзей, в том числе, в нерабочее время.
Исключением являются презенты, которые вручают в рамках протокольных мероприятий. Если они стоят более трех тысяч рублей, их можно позднее выкупить у государства.
«
"Получение подарка влечет за собой ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а если подарок расценивается как взятка, то служащий понесет уголовную ответственность", – подчеркнул зампред подмосковного правительства – руководитель областного ГУРБ Роман Каратаев.
Он посоветовал служащим также воздерживаться от безвозмездного получения услуг и имущества, в том числе, во временное пользование, от различных организаций.
Днем в пятницу радио Sputnik сообщало, что в России перестанут проверять купюры на радиацию.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, когда елка на Новый год стала традицией.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем