Песков о Навальном: "за такими присматривают во всем мире"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Путина о необходимости контроля за Навальным, заявив, что за людьми, которые призывают к насильственной смене власти, спецслужбы присматривают во всем мире, передает РИА Новости.
Во время ежегодной пресс-конференции Путина ему был задан вопрос о "расследовании" Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel, в котором приводились имена и фотографии якобы сотрудников ФСБ, причастных, по утверждению этих изданий, к "отравлению" Навального.
Путин назвал публикацию "легализацией работы американских спецслужб" и добавил, что это означает, что Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, в связи с чем, по словам президента, спецслужбы должны за ним присматривать.
«

"Владимир Путин говорил о том, что спецслужбы присматривают за теми, кто контактирует со спецслужбами других государств, ну и к этому еще можно добавить, что, конечно, спецслужбы присматривают за теми, кто допускает высказывания, призывающие к насильственной смене власти и так далее, что может трактоваться как нарушение действующего законодательства. За такими людьми спецслужбы присматривают во всем мире", – сказал Песков.

"Разбирались бы с проблемой". Путин обратился к Западу по Навальному
Навальный одновременно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat разместил материал, в котором заявил, что знает имена восьми "сотрудников ФСБ", которые, по его версии, якобы неоднократно пытались его отравить. По утверждению Навального, "сотрудники ФСБ" якобы негласно сопровождали его в рамках предпринятых им поездок по России.
Bellingcat, CNN, Spiegel и Навальный основывают свои утверждения на основании авиабилетов и выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. При этом авторы "расследования" признают, что нет никаких данных о том, что кто-то из обозначенных "сотрудников ФСБ" был в Омске в период госпитализации Навального.
Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. Омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной ‒ не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было. Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Позже кабмин Германии сообщил, что выводы немецких экспертов подтверждены лабораториями Швеции и Франции.
В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Россия направила Германии несколько запросов о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Навальный заявил о допросе в немецкой прокуратуре.
Нарушают права: в ООН раскритиковали санкции Запада по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем