Рождество без ограничений. Австрия решила, когда уйдет на жесткий локдаун

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря / Радио Sputnik. Австрия с 26 декабря до 18 января следующего года переходит на третий по счету жесткий локдаун из-за коронавируса, заявил канцлер Себастьян Курц.
Жесткий локдаун означает, что в альпийской республике снова закроются торговые точки, кроме магазинов первой необходимости и аптек, салоны красоты и парикмахерские, круглосуточно будут действовать ограничения граждан на выход из дома. Отели и рестораны в стране уже не работают с 3 ноября.
«
"Мы решили, что проведем Рождество так, как планировали, но с 26 декабря снова ужесточим меры", – отметил Курц на прошедшей в пятницу пресс-конференции.
Для выхода из жесткого локдауна 18 января австрийцам надо будет поучаствовать в бесплатном массовом тестировании, которое намечено на 16 и 17 января. Те, кто этого не сделают, будут вынуждены продолжать соблюдать жесткий карантин еще неделю, до 24 января, пояснил глава правительства.
В то же время, добавил Курц, режим дистанционного обучения в школах будет сохраняться до 17 января 2021 года.
Он также добавил, что с 18 января власти страны планируют вновь открыть рестораны, магазины и торговые центры.
В Австрии в начале ноября отменили все мероприятия в культурной и спортивной сферах, то есть по решению правительства не работают театры, музеи, кино, а также спортивные и танцевальные студии. Музеи открылись 7 декабря, но вновь закроются 26-го числа.
Накануне радио Sputnik сообщало, почему коронавирусные меры в Европе оказались бесполезными.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем