Авторы

Жалобная книга. ВМС США опять наябедничали на Россию и Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китай представляет для США "угрозу на более далекую перспективу". А русские-то действуют на слабые американские нервы здесь и сейчас. И не только здесь, но еще и там, и сям. Бороздят их корабли просторы мирового океана, и хоть ты их тресни.
Россия – помеха на море? Эксперт рассказал, что "выводит из себя" США
Накипело. Прорвало. Переполнило чашу терпения. Вывело из себя. И вылилось в отчет ВМС США, Береговой охраны и Корпуса морской пехоты. Одно название – "Преимущество на море". На самом деле это книга жалоб на тех, кто Соединенные Штаты этого преимущества лишает, чью, цитата, "растущую искушенность и агрессивность" они "воочию наблюдают". А самое обидное для них, что воочию получается недолго, поскольку чуть приблизятся они на расстояние бинокля, сразу надо давать деру.
Вот я ему давеча говорю - у меня насморк, а он – пасть, пасть. И пришлось бы эсминцу "Джону Маккейну" пасть, если бы не завязал свое геройство на все узлы, что у него есть, и не пустился бы натек на все кабельтовы. У русского-то "Адмирала Виноградова" габариты – будь здоров, как раз для тарана. Могли бы авторы доклада в стиле Хмыря включить в список претензий и этот их последний заход в российский залив Петра Великого. Ведь тоже хотели там доминировать-доминировать да невыдоминировали.
Дойти до глупости… Почему Помпео назвал Россию "реальным вызовом" для США
А им без этого никак. Но не дают Россия с Китаем Америке почувствовать себя владычицей морскою. Поскольку вместо того, чтобы "стать ответственными лидерами, вносящими вклад в глобальную безопасность", надо полагать, Америки, превратились они в ее "решительных соперников". Ладно, Китай. Он хотя бы представляет "стратегическую угрозу на более далекую перспективу". А русские-то действуют на слабые американские нервы здесь и сейчас. И не только здесь, но и там, и сям, и в Арктике тоже. Бороздят себе их корабли просторы мирового океана, и хоть ты их тресни.
Но как их треснуть, если у них "Калибры", а у некоторых вот-вот и "Цирконы" появятся. Не говоря уже о "Посейдоне" – тот просто бог морей. А что учудил их "Владимир Мономах" своими четырьмя межконтинентальными баллистическими "Булавами"? Легко сказать, "устроил превью конца цивилизации". Американцы на военной базе Рамштайн в Германии несколько минут думали, что он уже наступил. Пока им не сказали, что это просто учения. Но в осадок-то выпали.
"Мешают" господству в море. США назвали страны-угрозы "глобальному миру"
В общем, надо с этим что-то делать, намекают в ВМС США на то, кому, прежде всего, должна отойти львиная доля их безразмерной военной казны. Потому что они собираются пресечь "агрессивные действия" Москвы и Пекина, чтобы обеспечить американское господство на ключевых международных морских путях. Звучит сурово. Но для начала им еще надо победить ВВС. США. Те, раз такое дело, тоже строчат донос под названием "Преимущество на небе". К русским у них претензий не меньше, стало быть, и на бюджет они тоже могут рассчитывать соразмерный.
Но у моряков все-таки преимущество – они наябедничали первыми. Хотя зря они так. Путин же им всем сказал: "Ребята, давайте жить дружно". Они, конечно, могут и дальше думать о себе, что "морские волки" или, на худой конец, "котики". Но мы-то знаем, кто есть кот, а у кого – мышиная возня.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Это провал. Разведка США не справилась с заданием Конгресса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем