"До остановки проекта". США не отступят от санкций по Nord Stream 2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря / Радио Sputnik. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон в ходе интернет-конференции Атлантического совета указал, что США будут вводить ограничительные меры против российского газопровода "Северный поток-2" вплоть до его "остановки", передает РИА Новости.
"Я бы сказал, что эти санкции работают, и мы остановим этот трубопровод. <…> Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти полномочия и эти инструменты, чтобы остановить проект", – отметил Робинсон.
Он предполагает, что недопущение завершения строительства трубопровода будет играть ключевую роль для улучшения американо-российских отношений.
"Если мы хотим более стабильных отношений с Россией или стремимся к улучшению отношений с Россией, то необходимо прекращение и сдерживание пагубного влияния России для этих будущих американо-российских отношений, и поэтому мы должны остановить трубопровод "Северный поток-2"", – подытожил сотрудник Госдепа.
"Северный поток–2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.
США выступают против проекта и борются с ним путем введения санкций.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Меркель рассказала о позиции ФРГ по отношению к "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток-2" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем