Путин обозначил позицию России по статусу Карабаха

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция России по конфликту в Карабахе заключается в мирном урегулировании без кровопролития.
«
"Позиция России всегда заключалась в том, что мы должны без всякого кровопролития прийти к договоренностям. Так была выстроена наша позиция и в Минской группе, где сопредседателями являются Россия, США и Франция", – сказал президент в ходе большой пресс-конференции, его слова приводит РИА Новости.
Глава государства также прояснил российскую позицию по статусу Карабаха.
"Мы всегда, на протяжении многих лет, я сейчас повторю нашу позицию, исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха", – отметил Путин.
По его словам, сам статус Нагорного Карабаха должен оставаться неизменным. Но при этом необходимо создать возможность связи между Арменией и НКР, подчеркнул президент.
«
"Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее, должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор, то есть это коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом", – добавил Путин.
По словам российского лидера, в сентябре конфликт обострился, так как ситуация вышла из-под контроля, до этого напряженная обстановка в регионе наблюдалась на протяжении многих лет.
При этом Путин не считает, что конфликт произошел из-за вмешательства извне.
Вывели из окружения. Ереван подтвердил помощь миротворцев в Карабахе
"Многократно возникали трения, перестрелки и мелкие стычки. Вот в конечном итоге все это вылилось в конфликт", – сказал президент РФ.
Также Путин назвал главные результаты достигнутого перемирия в Карабахе.
«
"Договоренность о прекращении боевых действий очень важна, потому что она кровопролитие прекращает - люди перестали гибнуть, вот это чрезвычайно важная вещь, это очень принципиально, все остальное – это второстепенно", – сказал президент.
Он также подчеркнул, что самой важной задачей перемирия являлось сохранение жизней и здоровья людей. И эту задачу удалось решить, заключил президент.
Также Путин прокомментировал инцидент в Гадрутском районе, который зафиксировало Минобороны РФ 11 декабря. Ведомство сообщало, что в данный момент режим перемирия соблюдается.
«
"Те вспышки нарушений прекращения огня, оно было только однажды, надеюсь, что единичный случай останется единичным, все-таки удастся сесть за стол переговоров всем договаривающимся сторонам", – подчеркнул Путин.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бывший президент Армении посетит Москву.
Большая пресс-конференция Владимира Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем