"Как дважды два четыре". Путин оценил перспективы "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что осталось проложить 160 с небольшим километров газопровода "Северный поток-2".
«
"Осталось там 160 километров... на обе нитки ‒ 160 с небольшим, 165, что ли. Все. То есть он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим", ‒ сказал Путин на ежегодной пресс-конференции, сообщает РИА Новости.
Российский президент также выразил убежденность в том, что этот газопровод выгоден для экономики Европы.
«
"Северный поток-2", вне всяких сомнений, это абсолютно очевидная вещь, так же, как дважды два четыре: выигрышная, выгодная для экономики Европы в целом и Германии в частности. То, что другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя ‒ американского сжиженного газа по цене на 20% выше, чем наш трубный газ, что это означает? Снижение конкурентноспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Вот и все, это абсолютно очевидная вещь", ‒ сказал Путин.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, после чего занимавшаяся укладкой труб швейцарская компания Allseas остановила работы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Путин рассказал об уменьшении доли нефтегазовых доходов в российском бюджете.
Большая пресс-конференция Владимира Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем