Авторы

Панихида без тела: один премьер-министр пошел купаться в море…

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отдыхали на океанском побережье: пляжный домик, барбекю, подводная охота. "Нагуляю аппетит", сказал он друзьям, пошел окунуться и не вернулся. 17 декабря 1967 года исчез премьер-министр Австралии Гарольд Холт.
В свои 59 Холт был в прекрасной физической форме. Отличный пловец, он не мог отказать себе в удовольствии покрасоваться перед молодой женщиной – она тоже приехала на уикенд: вошел в высокую волну и поплыл к горизонту.
Инсценировка смерти?
Более крупной поисковой операции в Австралии не проводили. Подняли на ноги всех полицейских и военных штата Виктория, несколько армейских вертолетов и группу водолазов. Ничего не нашли. 19 декабря Гарольда Холта объявили умершим, 22-го отслужили церковную панихиду: без тела. Где оно – на этот счет возник ряд предположений. Первое: Холт утонул на значительном расстоянии от берега, и его вынесло в открытый океан. Второе: Холт неудачно нырнул, запутался в водорослях, и его проглотила акула. Третье: Холт инсценировал самоубийство, чтобы потом появиться в Швейцарии и жить инкогнито с любовницей. Предполагали и заказное убийство: в Холта однажды уже стреляли. К разгадке тайны подключились конспирологи. Один уверял: премьер-министр Австралии был резидентом китайской разведки. Когда его расшифровали, бежал в КНР: вдали от берега Холта ждала китайская подводная лодка. Промер глубины перечеркнул этот сценарий. На правду походила версия о вьетнамском следе. Союзник США, Австралия участвовала во Вьетнамской войне на стороне Южного Вьетнама.
Плыви, Холт, плыви!
Гарольд Холт был премьер-министром год и 11 месяцев. Главное, чем отметился на своем посту, – приказ об отправке на Вьетнамскую войну призывников, а не только добровольцев из профессионалов. Это не нравилось многим молодым австралийцам, и Холт был готов отозвать приказ. А это уже не понравилось бы США. Была и третья сторона – северовьетнамцы: им меньше всех был нужен новый противник. По третьей конспирологической теории исчезновение Холта – дело рук вьетнамских боевиков. "Ни в коем случае", – говорит профессор СПбГУ, историк Владимир Колотов:
«
"Северный Вьетнам никогда не занимался террористической деятельностью. Даже тогда, когда для этого были все условия. Так, в 1968-м проходило знаменитое Тетское наступление армии Северного Вьетнама – примерно на 100 городов и даже с атакой на посольство США в Сайгоне. В американских войсках был хаос, начальники перемещались без охраны, и при желании ликвидировать верхушку армии США было проще простого. Но и тогда северовьетнамцы не проводили террористические акты".
Бассейн
В исчезновении Гарольда Холта не стоит искать заговор. Это был несчастный случай. Утопленника вынесло в открытый океан. Обычное дело. Необычно лишь то, как австралийцы почтили память своего 17-го премьер-министра. Его именем назвали плавательный бассейн.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем