Прямой эфир

Глобальный учет: зачем нужна перепись населения?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Демографические вопросы в уходящем году приобретают особую значимость, учитывая, что все страны столкнулись с пандемией коронавируса. Как правильно учесть всех, кто нуждается в дополнительной поддержке - значимая задача для любого государства. Один из действенных механизмов, который помогает в этом - перепись населения. Это мероприятие в СССР впервые состоялось в 1926 году, началось в этот день, и, именно благодаря переписи возникло представление о том, кто в стране живет и чем занимается. Как сегодня ведется учет населения? И какие технологии применяются для этого?
Гости радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок и эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум.
С. Бышок: перепись населения - это по сути почва для проведения множества социологических исследований.
С. Бышок: никто не исключает, что человек может сказать не правду про себя, но это тоже повод для изучения, почему что-то выдумывают.
С. Бышок: перепись помогает понять госорганам не только, кто в чем нуждается, но и дает понимание о состоянии общества.
К. Керценбаум: перевод всех документов в цифровой формат состоится в ближайшие 10 лет.
К. Керценбаум: цифровые носители более надежные, чем бумажные. Ведь в электронном виде можно отследить, кто внес те или иные правки, что помогает бороться с преступниками.
Обсудить
Рекомендуем