Авторы

Пинг-понг во время чумы: Зеленский развлекается, пока украинцы негодуют

Читать на сайте radiosputnik.ru
Угодить всем, разумеется, невозможно. Однако когда количество недовольных положением дел в стране граждан вырастает вдвое за год, это повод для власти серьезно задуматься. И не надо во всем винить пандемию.
Украинский генерал рассказал о слабости Киева перед Москвой
2020 год стал нелегким для жителей всей Земли, но у граждан Украины настроения прямо-таки упаднические, как показывают результаты соцопроса, проведенного центром Разумкова. Тех, кто считает, что страна движется куда-то не туда, стало аж 67%, хотя годом ранее их было 36%. Довольны избранным государством курсом всего 16,5% респондентов, а в 2019 году он устраивал 44%. Общее ухудшение ситуации на родине за последние двенадцать месяцев заметил 71% украинцев. Можно, конечно, списать долю бед на пандемию, но точно не все проблемы разом. Ведь рост цен и тарифов, экономические трудности, отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне, которые так угнетают до 80% жителей незалежной, одним коронавирусом не оправдаешь. Это реалии и явления, существующие на долговременной основе. Кстати, жители Донбасса в соцопросе не участвовали.
А чем же занят президент Украины Владимир Зеленский на фоне всего этого негатива? Он играет в пинг-понг на камеру перед зарубежными журналистами (как позже выяснилось, перед американскими), просит Верховную Раду допустить на территорию государства иностранные войска для учений и, по неподтвержденным данным, планирует заграничные новогодние каникулы. Все это, безусловно, дела первостепенной важности, однако они вряд ли поднимут настроение и вселят оптимизм в сограждан Зеленского. При таком раскладе неудивительно, что именно его 42,1% украинцев назвали главным разочарованием года среди политиков.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Украинский эксперт объяснил, в чем беда его страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем