"Оскорбили традиции". Вучич об отказе боснийцев от встречи с Лавровым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря / Радио Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич уверен, что отказ двух членов президиума Боснии и Герцеговины от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым идет в разрез с традицией гостеприимства. Свою точку зрения он выразил на совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел России, передает телеканал "360".
«
"Что касается того, что произошло в Сараево <…> Для нас бы было оскорбительным не встретить гостя надлежащим образом. Но каждый выбирает свой путь", – отметил Вучич.
Известно, что двое из трех руководителей президиума Боснии и Герцеговины не стали встречаться с Лавровым, который прибыл с официальным визитом в Сербию. Они мотивировали свое решение тем, что не принимают заявления, который сделал глава МИД РФ на встрече с председателем президиума Милорадом Додиком. Он заявил, что поддерживает резолюцию, где говорится о военном нейтралитете входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской.
Член президиума от хорватов Желько Комшич добавил, что высказываться о статусе Республики Сербской может только боснийский президиум. Лавров же своим выпадом продемонстрировал неуважение к республике.
Глава МИД РФ счел отказ несущественным. Он предположил, что представители Боснии и Герцеговины решились на этот шаг "по чьей-то указке".
В состав Боснии и Герцеговина входит Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская. Последняя появилась в 1992 году после распада Югославии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров высказался о подходе ЕС в вопросе косовских сербов.
"Королевское направление". Эксперт о демарше в БиГ в ходе визита Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем