ВОЗ предупредила о новом всплеске COVID в странах Европы на праздники

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагает, что в Европе в начале 2021-го может вновь вспыхнуть коронавирус из-за игнорирования ограничительных мер, передает РИА Новости.
«
"Несмотря на некоторый слабый прогресс, передача COVID-19 в Европейском регионе остается широко распространенной и интенсивной. Существует высокий риск дальнейшего всплеска в первые недели и месяцы 2021 года, и нам нужно будет работать вместе, чтобы мы смогли предотвратить его", – отмечается в заявлении бюро ВОЗ.
Представители организации посоветовали государствам, где есть горнолыжные курорты, во время предстоящих праздников рассмотреть вопрос об адаптации системы сезонных мероприятий, чтобы исключить возможность скопления людей, особенно в замкнутых или закрытых помещениях. В ВОЗ добавляют, что властям европейских стран нужно рассмотреть возможность отсрочки, ограничения или отмены массовых собраний, и принять меры по разгрузке общественного транспорта и ключевых транспортных узлов.
"На всех парах". В ЕК торопятся скорее одобрить вакцину от COVID-19
Более того, рождественские службы в этом году по возможности следует проводить на открытом воздухе и ограничивать по численности.
По мнению экспертов ВОЗ, встречи в помещении, даже небольшие по численности, могут нести опасность, поскольку объединяют группы людей разных возрастов и из разных домохозяйств.
"По возможности собрания следует проводить на улице, участники должны носить маски и держаться на расстоянии… Может показаться неловким носить маски и сохранять физическое дистанцирование в компании друзей и семьи, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого", – уверяют в организации.
Тех, кто намерен отправиться в путешествие на праздники, ВОЗ призвала избегать скопления людей в общественном транспорте и следовать во время поездок указаниям властей того или иного государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕК торопятся скорее одобрить вакцину от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем