Грядет рост. Всемирный банк улучшил прогноз по спаду экономики РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Во Всемирном банке улучшили прогноз по развитию российской экономики в следующем году, передает РИА Новости.
По словам главного экономиста Всемирного банка по России Апурва Сангхи, ранее прогнозировалось падение экономики до 5 процентов, теперь специалисты предполагают, что оно составит 4%.
Он отметил, что 2020-й был очень тяжелым годом для многих сфер.
«
"В сентябре мы ожидали спада экономики России на 5%, а сейчас мы ожидаем снижения на 4%. Полагаю, что третий квартал удивил экономистов в хорошем смысле, потому что он превзошел прогнозы", – отметил Сангхи.
В качестве главных причин улучшения ситуации он назвал новые договоренности ОПЕК+, которые стабилизировали цены на нефть. Также постепенный выход из трудного положения происходит за счет финансового сектора, АПК, телекоммуникаций, а также госуправления, заявил главный экономист Всемирного банка.
Всемирный банк ожидает роста экономики в 2021 году на 2,6%, по мнению экспертов, в 2022 году он должен ускориться до 3%. В качестве драйвера роста Сангхи видит введенную в гражданский оборот вакцину, которая "повысит уверенность потребителей и компаний".
При этом он привел негативный прогноз на экономический рост. По его словам, при таком сценарии восстановление экономики может замедлиться и составить в 2021 году 0,6%, а в 2022 году – 2,8 процента.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Saxo Bank предрекли падение доллара.
"Чем темнее ночь…" Глава МВФ описала кризис цитатами из русской классики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем