В Белоруссии осудили активиста за публичное оскорбление Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. В Белоруссии осудили на год колонии мужчину, который публично оскорбил президента страны Александра Лукашенко, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Гомельского областного суда республики.
"Приговором суда обвиняемый Р. признан виновным в публичном оскорблении президента Республики Беларусь и на основании части 1 статьи 368 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима", – говорится в сообщении пресс-службы.
В уголовном деле указано, что некий Алексей Романов, "намереваясь публично оскорбить президента, умышленно произнес слова и фразы в неприличной форме, которые, согласно экспертизе, содержат негативную оценку президента Александра Лукашенко", отмечает не зарегистрированный властями Белоруссии правозащитный центр "Весна".
Заседание проходило в закрытом режиме. Обвиняемому была изменена мера пресечения – с личного поручительства до заключения под стражу.
При этом, согласно данным правозащитного центра "Весна", гомельский активист Алексей Романов активно участвовал в предвыборной кампании экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.
Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победу на них, по подсчетам ЦИК, одержал Александр Лукашенко, набрав чуть более 80 процентов голосов. Светлана Тихановская набрала 10,1 процента, впоследствии уехав в Литву. После объявления итогов выборов в стране проходили протесты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Тихановская раскрыла содержание нового пакета санкций против Белоруссии.
Эксперт о новых санкциях против Белоруссии: главное для себя ЕС определил
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем