Кардиограмма дня

Плоды "арабской весны": что изменилось спустя 10 лет?

Читать на сайте radiosputnik.ru
10 лет назад во многих странах арабо-мусульманского мира прошла широкая волна демонстраций и путчей. Эти процессы в мире назвали "арабской весной". А началось все в тунисском городе Сиди-Бузид. 17 декабря 2010 торговец овощами Мохаммед Буазизи в знак протеста против нищеты и произвола полиции совершил акт публичного самосожжения у городской мэрии. После этого Тунис захлестнули народные волнения. Их окрестили "Жасминовая революция". В итоге они привели к смене власти в стране.
Так началась Арабская весна. Как говорят политологи, по своим последствиям для стран Ближнего Востока и Северной Африки она стала чем-то вроде Первой мировой войны. О значении Арабской весны, о ситуации, которая спровоцировала революционные настроения, о роли Запада и последствиях, а самое главное — стало ли лучше после Арабской весны в государствах, которые пережили эти события?
Своим мнением в прямом эфире радио Sputnik делится эксперт дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов.
— Тунис стал первой костью в этой игре домино, перекроившей весь регион.
— Тунис не стал жить лучше, народ ожидал совершенно другого. Революция ничего не дала.
— Каддафи не повезло, помимо "арабской весны", на него ополчились западные страны, и они решили свергнуть его руками самих же ливийцев.
— Такой же сценарий готовился для Сирии, но вмешалась Россия. Если бы этого не произошло, то господин Асад мог бы уже передавать привет Каддафи.
Обсудить
Рекомендуем