Сожалеет, но должен: Столтенберг высказался о санкциях США против Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскрыл свое отношение по поводу санкций США против Турции за покупку российских систем С-400 и выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией, передает РИА Новости.
«
"Я сожалею что мы находимся в той ситуации, когда страны НАТО должны накладывать друг на друга санкции", – сказал Столтенберг.
Генсек НАТО напомнил, что со своей стороны ранее выражал обеспокоенность приобретением Турцией российских систем С-400. Он отметил, что это решение Анкары является национальным и данные системы не могут быть интегрированы в системы НАТО. Ранее Столтенберг также выражал озабоченность в связи с тем, что США могут применить санкции в отношении Анкары за подобные решения.
Столтенберг ранее высказывался в пользу контактов между Турцией и США по развертыванию систем Patriot, а также с европейскими членами НАТО для возможного развертывания франко-итальянской системы ПВО.
Накануне стало известно, что Минфин США ввел ограничения против Секретариата оборонной промышленности Турции, его главы Исмаила Демира и еще трех чиновников, связав эти шаги с покупкой Анкарой российских С-400.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
Шестнадцатого октября стало известно, что Анкара успешно испытала приобретенные у России системы ПВО С-400 "Триумф" на севере страны, а все выпущенные ракеты поразили цели.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что страна не собирается просить разрешения у США по поводу испытаний приобретенных зенитно-ракетных комплексов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции оценили отношения с США из-за новых санкций.
Столтенберг призвал искать "разумную комбинацию" в отношениях НАТО с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем