Следствие располагает фактами получения Сафроновым денег из-за рубежа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Факты, подтверждающие то, что советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов получил деньги за передачу информации иностранной спецслужбе, имеются в распоряжении следствия, передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с материалами уголовного дела о госизмене.
«
"У следствия есть подтверждение получения обвиняемым денежного вознаграждения за переданную иностранной спецслужбе секретную информацию, которая ранее не публиковалась ни в печатных, ни в электронных изданиях", – приводит агентство слова собеседника.
Кроме того, собеседник агентства предположил, что Сафронов в настоящее время мог осознать, что совершил преступление. По его словам, советник главы "Роскосмоса" несколько раз проговаривал со следователем и своими родственниками возможность заключения досудебного соглашения.
Тем не менее, отмечается, что от этого решения Сафронова настойчиво отговаривают адвокаты, убеждая его, что в этом случае он и его родственники "будут подвергаться преследованию в течение всей своей жизни".
Задержание Ивана Сафронова
Советника гендиректора "Роскосмоса", бывшего журналиста изданий "Коммерсант" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали 7 июля по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не связано с текущим местом работы журналиста.
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в возможных связях с чешскими спецслужбами. Дело может касаться передачи им военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Сам Сафронов считает, что дело связано с одной из его статей в газете "Коммерсант", о чем сообщал его адвокат. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее подчеркнули, что задержанный советник гендиректора госкорпорации не имел доступа к секретной информации.
Сафронов обвинение не признал и давать показания отказался.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин напомнил, за что задержали Ивана Сафронова.
В Москве арестовали мужчину по подозрению в госизмене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем