В НАТО выступили против Договора о запрещении ядерного оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря / Радио Sputnik. Страны-члены НАТО выступают против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу в январе 2021 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление Североатлантического альянса.
Отмечается, что по мнению участников объединения, документ "не отражает современные условия международной безопасности".
"В связи с приближением вступления в силу Договора о запрещении ядерного оружия мы вновь коллективно напоминаем, что выступаем против этого договора, так как он не отражает атмосферу международной безопасности, которая становится все более сложной, а также противоречит нынешней архитектуре нераспространения и разоружения", – указано в распространенном заявлении.
В то же время в коммюнике подчеркивается, что НАТО "подтверждает приверженность сохранению и усилению системы контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению" и призывает партнеров и другие страны совместно работать над улучшением коллективной безопасности с помощью "конкретных, поддающихся контролю мер".
Они, по мнению представителей Североатлантического альянса, позволят снизить стратегические риски и реально продвинуться на пути к ядерному разоружению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД России выразил беспокойство наращиванием сил НАТО в Черном море.
Военный эксперт: сигнал тревоги на базе в ФРГ мог стать началом войны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем