Лукашенко назвал три способа борьбы с COVID для Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у страны существует три способа борьбы с пандемией коронавируса, среди них – создание собственной вакцины от COVID-19, на которое может уйти около пяти миллионов белорусских рублей (эквивалент двух миллионов долларов), передает Sputnik Беларусь.
«
"Я очень рад, что наши ученые замахнулись на производство собственной вакцины. Убежден, что мы от коронавируса никуда не денемся. Он останется с нами, как грипп. Значит, нам нужна будет вакцина", – сказал Лукашенко.
Белорусский лидер выразил уверенность в том, что в стране имеются необходимые для такой работы специалисты.
«
"Там деньги, я посмотрел, небольшие: где-то порядка пяти миллионов рублей", – отметил президент республики.
Александр Лукашенко также обратил внимание, что эти затраты страна в будущем окупит, и подчеркнул необходимость "быстро двигаться" в данном направлении.
"Выздоровеете, потом мне позвоните". Лукашенко навестил заболевших COVID
При этом он заявил, что для Белоруссии, по его мнению, существует три способа борьбы с пандемией. Среди них разработка собственного препарата, производство российской вакцины, а также закупка уже готовых прививок.
Отмечается, что в ближайшее время создание белорусской вакцины от COVID-19 планируют обсудить на совещании.
В октябре в Белоруссии стартовало вакцинирование добровольцев в рамках исследования российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В министерстве здравоохранения страны уточнили, что в общей сложности 100 жителей республики получили возможность бесплатно вакцинироваться от нового типа инфекции. Предполагается, что Белоруссия способна вакцинировать от COVID-19 до двух миллионов человек в 2021 году.
В начале ноября Лукашенко, беседуя по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным, предложил организовать в республике производство вакцины против коронавирусной инфекции с использованием технологий из РФ. Пресс-служба белорусского президента тогда заявила, что предложение Лукашенко было поддержано Путиным.
Известно, что на территории Белоруссии в лабораторных условиях уже в этом году будет произведена первая партия российской вакцины от COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия ограничит выезд граждан из страны.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем