На границе с Литвой открылся крупнейший в России погранпереход

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Крупнейший в России международный автомобильный пункт пропуска (МАПП), получивший название "Дубки", появился на границе страны с Литвой, сообщает РИА Новости.
В то же время с литовской стороны он по-прежнему закрыт, поскольку Вильнюс проводит работы по устранению последствий паводка, который повредил инфраструктуру уже построенного пункта пропуска "Рамбинас".
Замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев выразил надежду на то, что полноформатное движение через "Дубки" начнется предстоящим летом.
«
"Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, все будет сделано и пункт начнет работу", – заявил Дмитрий Зверев на церемонии открытия.
Строительство нового международного автомобильного пункта пропуска "Дубки" началось в конце 2014 года в рамках реализации соглашения между правительствами РФ и Литвы о строительстве моста через реку Неман между городами Советск и Панемуне.
Новый пункт пропуска на границе с Литвой "Дубки-Рамбинас" занимает 23,5 гектара и насчитывает 49 полос для транспорта. Пропускная способность составляет четыре тысячи транспортных средств и 15,5 тысячи человек в сутки.
Новый погранпереход разгрузит город Советск от грузовых автомобилей и снимет нагрузку с многостороннего автомобильного пункта пропуска Чернышевское.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему Китай закрыл один из городов на границе с Россией.
Вне срока давности. Эксперт об обвинениях СКР против судей в Литве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем