"Мы сожалеем": Лавров высказался о подходе ЕС в вопросе косовских сербов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Россия сожалеет, что Брюссель не в состоянии склонить Приштину к выполнению договоренностей по косовским сербам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с сербским коллегой Николой Селаковичем.
«
"Мы сожалеем, что Евросоюз не может добиться от Приштины выполнения договоренностей, особенно по вопросу создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Считаем, что такая линия, которая показывает беспомощность перед подходами Приштины, не украшает наших европейских коллег", – приводит его слова РИА Новости.
Он добавил, что Москва призывает осознать свою ответственность в полной мере за выполнение договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС.
Вооруженное противостояние албанских сепаратистов из так называемой "Освободительной армии Косова" и армии и полиции Сербии в 1999 году привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Среди государств, которые не признают самопровозглашенную республику – РФ, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других.
Руководство Сербии в 2011 году начало переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер Косова ушел в отставку после выдвинутых Гаагой обвинений.
В знак протеста. В Боснии и Герцеговине отказались встречаться с Лавровым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем