В знак протеста. В Боснии и Герцеговине отказались встречаться с Лавровым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович не пожелали проводить встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым из-за позиции Москвы по Дейтонским соглашениям, передает РИА Новости.
Отмечается, что встреча Лаврова с тремя членами президиума – Комшичем, Джаферовичем и Милорадом Додиком была запланирована на утро вторника.
В ходе совместного заявления для СМИ Комшич и Джаферович сообщили, что они отказываются от встречи. Согласно заявлению, решение связано с прозвучавшими накануне заявлениями министра по Дейтонским соглашениям, которые идут вразрез с позицией Боснии.
Решение части боснийского руководства в эфире радио Sputnik прокомментировал директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников:
Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в марте 1992 года, после чего в республике началась война между боснийскими мусульманами, сербами и хорватами, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники называют цифру свыше 100 тысяч человек.
После подписания мирных Дейтонских соглашений в составе Боснии и Герцеговины были сформированы два образования ‒ Федерация БиГ и Республика Сербская. Во главе двухсоставного государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и боснийских мусульман.
Ранее в эфире радио Sputnik доктор исторических наук Института славяноведения РАН Елена Гуськова дала прогноз дальнейшего развития ситуации на Балканах.
Не забывать Палестину. Лавров об отношениях Израиля с арабским миром
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем