Ученые предупредили о рисках повторной госпитализации после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Пациенты с коронавирусной инфекцией после выздоровления имели в полтора раза больше шансов повторно попасть на госпитализацию или умереть, чем пациенты, вылечившиеся от пневмонии и сердечной недостаточности.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на исследование в журнале Journalof the American Medical Association.
Такой вывод сделали специалисты Мичиганского университета и сети больниц в Анн-Арбор для ветеранов войн VA Ann Arbor Healthcare System, которые проверяли гипотезу о том, что в первые месяцы после выписки из больницы пациенты с COVID-19 сталкиваются с высоким риском сопутствующих осложнений, повторной госпитализации или смерти.
Ученые в течение 60 дней наблюдали за состоянием 2 200 ветеранов, которые лечились в 132 больницах сети VA весной и летом этого года и впоследствии были выписаны.
Параллельно наблюдение велось за 1 800 пациентами после пневмонии, не связанной с COVID-19, и 3 500 выписанными в тот же период после лечения от сердечной недостаточности.
Результаты показали, что пациенты с COVID-19 имели более высокий риск снова оказаться в больнице или умереть в первые 10 дней по сравнению с больными из других исследуемых групп. При этом к концу наблюдения этот показатель, как отметили специалисты, уже был ниже.
Наиболее частыми причинами повторной госпитализации были рецидив коронавирусной инфекции (30% пациентов) и сепсис (8,5%). Более 22% повторно госпитализированных попали в реанимацию.
Ученые подчеркнули, что с COVID-19 "все не так просто" и он может запустить "каскады проблем".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ТРЦ "Европейский" в Москве пригрозили закрыть за нарушение мер по COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем