Авторы

Сдулись? Сеул запретил агитацию против КНДР с помощью воздушных шаров

Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие южнокорейские активисты и политические движения почему-то решили, что демократия и свобода лучше всего переносятся по воздуху. Буквально – с помощью агиток и листовок. Именно их и запускали в КНДР. Но теперь это преступление.
Южная Корея перестанет забрасывать КНДР листовками с критикой Ким Чен Ына
Вряд ли какому-то государству понравится, если на его территорию со стороны соседей будут регулярно и массово прибывать некие летающие объекты. Даже невооруженные и не дроны с беспилотниками. Тучи воздушных шариков тоже могут раздражать, особенно если вместе с ними доставляются листовки с критикой в адрес руководства страны-получателя и внутреннего устройства. Так сказать, мелочь, а неприятно. Вот и Северной Корее было неприятно от таких засланцев. Настолько, что любые переговоры с Югом Пхеньян прекратил, связи оборвал, а координационное бюро двух стран и вовсе взорвал. Такой метод выражения собственного недовольства, конечно, весьма радикален, зато, видимо, эффективен: Сеул теперь законодательно запретил такой тип пропаганды и критики главы КНДР Ким Чен Ына. Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы или штраф примерно в 27 тысяч долларов.
Политологи считают, что это хороший шаг со стороны Южной Кореи, демонстрирующий готовность к мирному общению и открытость для попыток хоть как-то наладить отношения. Однако сами граждане страны-инициатора запрета возмущены: оппозиция называет принятие закона актом цензуры и попранием свободы слова, а также перекрытием канала информирования людей на Севере о реальном положении дел. Хотя причем тут свобода слова и цензура, непонятно, ведь на территории своего государства хаять Ким Чен Ына и его политику никто по-прежнему не мешает. А вот запуск большого числа любых объектов в другую страну реально подозрительно напоминает правонарушение. И смехотворные потуги пошатнуть северокорейский строй, чего даже Вашингтону сделать не удалось – пришлось договариваться.
"Пришло время для мира". В США заявили об окончании войны в Корее
Опасаются южнокорейцы и того, что их власти начнут во всем угождать соседнему "диктатору" и выполнять все его требования. Но один лишь шаг навстречу точно не следует трактовать вот так, ведь мир на полуострове нужен всем и каждому без исключений.
Недовольны "уступкой" Сеула и американцы, но в Штатах пока что заняты внутренними вопросами передачи президентских полномочий, так что прямо сейчас вряд ли будут что-то предпринимать. Но в недалеком будущем могут серьезно озаботиться "самоволкой" младших партнеров: чего США не любят точно – так это самостоятельности лояльных стран.
А вот с частью собственного народа и политических элит руководству Южной Кореи теперь придется тоже как-то договариваться. И шарики с листовками здесь не помогут. Зато может помочь конструктив и плодотворный диалог с Севером: критики приумолкнут, если удастся добиться каких-то настоящих подвижек. И ведь главного уже добились – вероятность настоящей войны на полуострове серьезно снизилась. Об этом не стоит забывать тем, кто так рьяно отстаивает право на запуск агитационных воздушных шариков.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Чрезмерный гнев? Жителя КНДР казнили за нарушение ограничений по COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем