Сенатор: около половины кибератак на объекты РФ идут из США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Около половины кибератак на критически важную инфраструктуру России организованы из Соединенных Штатов, заявил на заседании круглого стола глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.
«
"По нашим оценкам, доля кибератак, осуществляемых из США, по чувствительным объектам РФ достигает как минимум 48-52%", – приводит РИА Новости слова парламентария.
Он подчеркнул, что в Штатах разработаны механизмы по реализации таких программ, при этом некоторые эксперты оценивают долю кибератак из США в две трети от их общего числа.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники передавало, что группа хакеров, которую поддерживает правительство одной из зарубежных стран, получила доступ к системе американского Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации и похитила их данные.
Как написала газета Washington Post со ссылкой на источники, в причастности к взлому подозревают российских хакеров, однако доказательств этому предположению в публикации не приводится.
Ранее радио Sputnik сообщило, что зарубежные СМИ отнесли Госдеп к "жертвам кибершпионажа" России.
Дипломаты осудили попытки СМИ США обвинить Россию в хакерских атаках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем