Белорусской оппозиции предложили обосноваться в Брюсселе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Депутаты Европарламента (ЕП) обратились к своему спикеру Давиду Сассоли с инициативой открытия в Брюсселе постоянного офиса лауреатов премии Сахарова, обладателями которой в этом году стали представители белорусской оппозиции, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Европейской народной партии (EPP).
Объявить об этом планируется на церемонии вручения премии Сахарова за борьбу в сфере прав человека в среду, 16 декабря. Итоговое решение по этому вопросу будет зависеть от Сассоли.
«
"Пришло время для Европейского парламента сделать следующий шаг в защите прав человека и обеспечить лауреатов премии Сахарова офисом и административными возможностями, чтобы помочь им вести свою борьбу за права человека, и демократические ценности. Такой Офис премии Сахарова Европейского парламента, предоставляемый на год до следующего вручения премии, может дать необходимую поддержку лауреатам, стать платформой для объединения усилий многих лауреатов премии Сахарова в борьбе за демократические ценности", – отметили депутаты в своем обращении.
Таким образом, Офис сообщества премии Сахарова до конца 2021 года предлагается предоставить представителям белорусской оппозиции.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Евросоюз ввел санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС. В черный список, помимо Лукашенко, попали еще 14 белорусских чиновников. Также ограничения применят к одному из сыновей Лукашенко и к пресс-секретарю белорусского лидера Наталье Эйсмонт.
Накануне радио Sputnik сообщило, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обсудила с руководством ФРГ санкции против Минска.
В Минске задержали участников "марша пенсионеров"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем