Нужны наработки. Белоруссия задумалась над собственной вакциной от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о намерении производить собственную вакцину от коронавируса, если наработки исследователей в республике окажутся "серьезными", передает Sputnik Беларусь.
«
"Если наработки наших ученых окажутся серьезными, будем заниматься производством собственной вакцины", – отметил Лукашенко.
Кроме того, он обратил внимание на то, что в стране готовы запустить производство российской вакцины. Ее могут закупить для вакцинации граждан, относящихся к группе риска.
В октябре в Белоруссии стартовало вакцинирование добровольцев в рамках исследования российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В министерстве здравоохранения страны уточнили, что в общей сложности 100 жителей республики получили возможность бесплатно вакцинироваться от нового типа инфекции. Предполагается, что Белоруссия способна вакцинировать от COVID-19 до двух миллионов человек в 2021 году.
В начале ноября Лукашенко, беседуя по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным, предложил организовать в республике производство вакцины против коронавирусной инфекции с использованием технологий из РФ. Пресс-служба белорусского президента тогда заявила, что предложение Лукашенко было поддержано Путиным.
Известно, что на территории Белоруссии в лабораторных условиях уже в этом году будет произведена первая партия российской вакцины от COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России заработало приложение по COVID-контактам.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем