Эксперт предположил, как заморозка цен скажется на ассортименте магазинов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Старший преподаватель факультета рыночных технологий РАНХиГС Борис Пивовар в беседе с "Москвой 24" обратил внимание, что предстоящая заморозка цен на сахар и подсолнечное масло до марта в краткосрочной перспективе не должна сильно отразиться на экономике.
В понедельник глава министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что с 1 января и до конца первого квартала зафиксируют цены на сахар и подсолнечное масло. Цены производителей на сахар понизятся до 36 рублей за килограмм, розничные – до 46 рублей за килограмм. Литр подсолнечного масла при закупке у производителей обойдется в 95 рублей и 110 рублей – на полке в магазинах.
«
"Если на три месяца установят, то ничего критического ни для экономики, ни для магазинов, ни для потребителей не будет. Возможно, это поумерит пыл продавцов. Главное, чтобы власти не продлевали установленные меры и не дополняли другими категориями товаров. В магазинах сейчас тоже нелегко, и они повышают цены не от хорошей жизни, так как повышается себестоимость", – указал Борис Пивовар, комментируя озвученные властями шаги.
Эксперт добавил, что, если сдерживание цен захотят продолжить, то вполне вероятно, что продукты могут начать исчезать из магазинов.
Глава МЭР рассказал о мерах стабилизации цен на продукты
"Если фиксация цен устанавливается на определенном уровне и не пересматриваются цены на протяжении длительного времени, то издержки предприятий могут расти на перепокупку, на доставку, логистику и прочие расходы. В какой-то момент установленная цена становится неинтересной для магазина для продажи, поэтому им проще не поставлять этот товар на рынок, чем его реализовывать", – сказал специалист.
По его мнению, граждане смогут ощутить изменения цен уже в первый день следующего года.
«
"Если все примут заранее и с нового года будет жесткий мониторинг цен, то с 1 января цены и поменяются. Если более мягкие меры по контролю, то через одну-две недели магазины адаптируются. Но я считаю, что в данной ситуации будет жесткий контроль", – заключил преподаватель РАНХиГС.
Ранее президент России Владимир Путин на совещании с кабмином назвал рост цен на некоторые продукты недопустимым. Так, глава государства отметил, что подсолнечное масло подорожало на 23,8%, а сахарный песок вырос в цене больше чем на 71%. В связи с этим он дал поручение предпринять меры по этому вопросу, а на исполнение задачи выделил неделю с учетом всех необходимых согласований.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников уже объявил, что власти предприняли меры по сдерживанию цен на ряд продуктов. Соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла должны быть заключены до 20 декабря. Кроме того, властям предложено снизить планку для цен на социально значимые товары, превышение которой даст право напрямую их регулировать. Также готовится введение вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло.
Минсельхоз России также приступил к разработке комплекса мер по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязалась проверять все случаи неправомерного подорожания.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщало, что Россия вводит новые экспортные пошлины на зерно и пшеницу.
Эксперт оценил меры по фиксированию цен на сахар и подсолнечное масло
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем