Есть причины. Защита историка Соколова запросила для него меньший срок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Юристы, защищающие историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия, просят суд о наказании в виде восьми лет тюрьмы, передает РИА Новости.
В понедельник в Октябрьском районном суде в Санкт-Петербурге началось заседание по резонансному делу, обвиняемым по которому проходит упомянутый ученый. Гособвинитель уже попросил 15 лет колонии строгого режима для бывшего доцента СПбГУ.
«
"С учетом требований статьи 62 УК РФ, если лицо сотрудничало со следствием, то наказание назначается от шести до 10 лет лишения свободы. Учитывая то, что потерпевшая (Ещенко, – ред.) дала повод, наличие психотравмирующей ситуации и других смягчающих обстоятельств, наказание ему не может превышать восьми лет лишения свободы", – заявил в ходе прений адвокат Соколова Сергей Лукьянов.
Согласно материалам обвинительного заключения, в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов, находясь по адресу проживания, на набережной реки Мойки, из ревности произвел выстрел в Ещенко из обреза. Эксперты пришли к выводу, что потерпевшая продолжала подавать признаки жизни, и историк руками сдавил шею жертвы, после чего совершил еще три выстрела в голову девушке.
Известно, что Ещенко скончалась на месте от множественных ранений и травм. После этого Соколов еще сутки хранил в квартире тело аспирантки, а затем расчленил его при помощи пилы, ножовки, кухонных ножей и топора. Впоследствии он выбросил останки в Мойку. Историка нашли в ночь на 10 ноября возле реки с рюкзаком, в котором обнаружили отрубленные кисти потерпевшей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бывший доцент СПбГУ задумывался о свадьбе с Анастасией Ещенко.
Адвокат: Историк Соколов тщательно планировал убийство Ещенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем