Турция пригрозила США ответом за санкции по российским С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря / Радио Sputnik. Официальная Анкара осудила решение Вашингтона о введении санкций из-за приобретения Турцией российского комплекса С-400, в связи с чем предпримет ответные шаги.
Об этом говорится в распространенном по этому поводу заявлении турецкого МИД, сообщает РИА Новости.
В дипломатическом ведомстве отметили, что рестрикции негативно отразятся на двусторонних отношениях Анкары и Вашингтона.
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Минфин США ввел санкции против Секретариата оборонной промышленности Турции, его главы Исмаила Демира и еще трех чиновников.
Лидеры ЕС со своей стороны согласовали решение о расширении действующих индивидуальных ограничений по Турции за проводимое страной незаконное бурение в Восточном Средиземноморье.
Шестнадцатого октября стало известно, что Анкара успешно протестировала купленные у России системы ПВО С-400 "Триумф" на севере страны, а все выпущенные ракеты поразили цели.
Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что страна "не собирается просить разрешения" у США в вопросе испытаний приобретенных зенитно-ракетных комплексов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление в связи с проводимой Вашингтоном и Брюсселем политикой в отношении Анкары по вопросу о закупках вооружений.
Мнение: в Турции на новые санкции ЕС плевать хотели
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем