Помпео: КНР "активнее России" пытается взломать серверы США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео в эфире радио SiriusXM заявил, что КНР "активнее России" пытается подобраться к компьютерным системам американских органов власти и компаний.
«
"Не могу сказать больше того, что русские постоянно пытались проникнуть на американские серверы, не только правительственных учреждений, но и бизнеса. Мы наблюдаем такое даже более очевидно со стороны Коммунистической партии Китая, а также со стороны Северной Кореи", – отметил Помпео, которого цитирует РИА Новости.
Уточняется, что распечатку интервью распространил госдепартамент. Вместе с этим Помпео полагает, что секретные данные удастся защитить.
До этого агентство Reuters, ссылаясь на источники, рассказало, что группа хакеров, поддерживаемая властями неназванного иностранного государства, смогла получить доступ к информационным системам министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации и похитить имеющиеся данные.
Масштаб взлома был настолько значителен, из-за чего 12 декабря, со слов одного из источников, прошла встреча Совета национальной безопасности США. В газете Washington Post со ссылкой на источники допустили причастность к взлому российских хакеров, однако никаких доказательств этого предположения в сообщении не приводится.
Посольство России в США посчитало обвинения американских СМИ в адрес РФ безосновательными.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что РФ "здесь ни при чем", а также напомнил, что Владимир Путин предлагал сотрудничать в сфере кибербезопасности, но ответа от американской стороны официальная Москва не получила.
Ранее радио Sputnik сообщало, что хакеры завладели данными о вакцине от COVID-19 компаний BioNTech и Pfizer.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем