Авторы

"Надо создавать атомную бомбу": японцы в ужасе от российской "Булавы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пока Россия старается налаживать экономические связи с Японией и призывает раз за разом к заключению мирного договора, жители "страны восходящего солнца" пугаются испытаний МБР "Булава" и демонстрируют все более враждебный настрой.
Нанесла двойной удар. В Китае оценили ответ РФ на резолюцию ООН по Крыму
Казалось бы, в свете регулярных отказов Японии подписать с Россией мирный договор без дополнительных условий, посягательств Токио на Южные Курилы, попыток "страны восходящего солнца" переписать историю Второй мировой и тесного союзничества японцев с США против Москвы, именно россияне могли бы с некоторым недовольством и негативом относиться к островному государству. Но все наоборот, и именно японцы весьма недружелюбно настроены в отношении России. И весьма остро реагируют на некоторые события. Например, на недавние пуски баллистических ракет "Булава" атомной подлодкой "Владимир Монамах" из Охотского моря. Причем СМИ Японии сообщили об этих испытаниях вооружений вполне нейтрально, сосредоточившись на подаче информации и фактов. Японские интернет-пользователи же, в свою очередь, не стеснялись в выражениях и делали далеко идущие выводы. Мол, "Булавой" по голове может получить и Токио, а не только американцы, что премьеру Суга пора проснуться, что вокруг одни враги и Россия – "страшная страна". Наконец, все в комментариях к публикациям и блогах свелось к тому, что островному государству необходимо срочно разрабатывать собственное мощнейшее вооружение – вплоть до атомной бомбы.
Это далеко не первый раз, когда жители Японии бурно и крайне негативно реагируют на российские учебные пуски или учения. По некой непонятной причине они уверены, что Москва со дня на день нападет на них – если не как на прямого противника, то как союзника Америки. И это довольно тревожно, ведь Россия и ее граждане не выражают подобной агрессии. Но здесь, к сожалению, свою роль (очень хорошо) сыграла русофобская пропаганда – как официального Токио, так и американцев. А тестовые пуски ракет и военные учения – лишь повод, а не причина для такого отношения.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
АПЛ "Князь Владимир" разом запустила рекордное количество ракет "Булава"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем