Пашинян раскрыл, какой вопрос обсудил с Шойгу министр обороны Армении

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян привел подробности разговора министра обороны страны Вашаршака Арутюняна с российским коллегой Сергеем Шойгу на встрече в Москве 13 декабря.
Глава кабмина рассказал, что на переговорах обсуждались вопросы, связанные с уточнением армяно-азербайджанской границы.
Армения и Азербайджан ранее уточнили пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему заявлению по прекращению военных действий в Карабахе.
По словам Пашиняна, Ереван намерен принять решение по вопросу, связанному с ситуацией в Кубатлинском и Зангеланском районах.
"Об этих районах, конечно, в совместном заявлении упоминаний нет, так как на момент подписания заявления большая их часть, к сожалению, находилась под контролем азербайджанских сил… В ходе переговоров достигнуто понимание, что на этих участках граница должна быть уточнена", – заявил Пашинян на заседании Совбеза, видео выступления размещено в Facebook.
Он не исключил "определенную напряженность" по этому участку.
По его словам, в этом районе проходит дорога, имеющая стратегическое значение для Армении. Пашинян добавил, что этот вопрос обсуждался "за полночь" на встрече Шойгу и Арутюняна в Москве.
"Есть несколько предложений и вариантов решения вопроса, и мы в ближайшее время должны принять решение по одному из этих вариантов", –сказал он.
Режим прекращения огня действует в Карабахе с 10 ноября после подписания совместного заявления Армении, Азербайджана и России. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В регион вводятся российские миротворцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказали в Минобороны о деталях нарушения перемирия в Карабахе.
А из короткого ауди ролика вы узнаете, какой интерес у России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем