Эксперт уточнила, когда смартфон может тайно включать камеру

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря / Радио Sputnik. Аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина раскрыла возможность тайного использования камеры телефона для фотографий и видео с их последующей рассылкой, передает агентство "Прайм".
«
"Вирус может проникнуть на телефон и в замаскированном виде: например, под видом безобидного приложения, которое запрашивает от пользователя более расширенные, чем ему на самом деле нужно, разрешения (а именно доступ к камере, памяти устройства и пересылке файлов через сеть)", – сообщила Насибулина.
Специалист рекомендует отказаться от соблазна переходить по сомнительным ссылкам, поскольку так смартфон могут заразить вирусом и опасаться сайтов с нелегальным контентом.
Лучше скачивать приложения в официальных магазинах – Google Play, App Store и Huawei AppGallery, советует Насибулина, предупреждая, что и там можно поймать вирус, поэтому важно обращать внимание на рейтинг и отзывы пользователей.
Для защиты своего гаджета от вирусов никогда нельзя давать приложениям лишние допуски, а также следует установить антивирус и регулярно его обновлять, заключила Насибулина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сеть утекли данные около миллиона водителей.
Эксперт объяснил, как не угробить смартфон в холода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем