"Никакой задней мысли". Лавров об отношении к плану Ирана по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря / Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, почему иранскому мирному плану не было уделено большого внимания в процессе урегулирования конфликта в Карабахе, подчеркнув, что выбор формата оставался за Азербайджаном и Арменией, передает РИА Новости со ссылкой на Гостелерадио Ирана.
«
"Сейчас надо думать не о том, кто, когда успел или не успел помочь урегулированию. Подчеркну еще раз, выбор формата был за Азербайджаном и Арменией. Именно этим, а ни чем другим был обусловлен состав участников заявления. Никаких попыток сделать это за счет Ирана или за счет Турции не было и быть не могло. Сейчас важно думать о том, как довести до конца все достигнутые договоренности и сделать из региона конфронтации регион сосуществования, а лучше всего добрососедства и сотрудничества", – сказал министр иностранных дел РФ.
Лавров подчеркнул, что Москвой двигало стремление положить конец кровопролитию, а Армения и Азербайджан выразили заинтересованность сделать это при посредничестве Российской Федерации.
«
"Здесь нет никакой "задней" мысли. Кстати, я не помню, чтобы за все годы моего пребывания на посту министра иностранных дел России в ходе многочисленных наших контактов с иранскими коллегами тема Карабаха вызывала интерес и звучала во время наших консультаций или переговоров", – добавил глава внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что озабоченность Ирана понятна, так как нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией скажется на иранских транзитных интересах, тем более что эти интересы обостряются в ситуации, когда американцы ввели и продолжают наращивать санкции в отношении Ирана.
«
"Невозможно отказаться от главного принципа, который одобрялся всеми многие годы: итогом конфликта должна быть нормализация отношений во всем регионе. В совместном заявлении лидеров Армении, Азербайджана и Российской Федерации от 9 ноября текущего года четко зафиксированы магистральные направления, которые имелись и в появившейся непосредственно в разгар конфликта иранской инициативе", – уточнил глава МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Карабахе назвали число найденных после конфликта боеприпасов.
В НКР рассказали о роли российских миротворцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем