5 лет климатическому соглашению. Что изменилось?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ночь на 12 декабря 2015 г. в Париже завершилась двухнедельная межгосударственная "Климатическая конференция ООН". В ней приняли участие представители из 195 стран и в том числе многие первые лица государств. Переговоры шли крайне тяжело из-за множества разногласий. Участники конференции договаривались о производственных квотах на "парниковый" газ. Основная и официальная цель конференции - не допустить повышения температуры на Земле более чем на два градуса по сравнению с концом XIX века. В итоге было подписано Парижское соглашение по климату, оно пришло на замену Киотскому протоколу. Как страны-участники документа его выполняют, и что происходит с климатом? - обсуждаем с ведущим научным сотрудником географического факультета МГУ Михаилом Локощенко.
Михаил Локощенко: к сожалению, задачи и цели Парижского соглашения оказались слишком размытыми по сравнению с Киотским протоколом.
Михаил Локощенко: содержание углекислого газа продолжает неуклонно расти несмотря ни на что, рост не удается даже замедлить.
Михаил Локощенко: развитие альтернативной энергетики может только замедлить рост выбросов углекислого газа.
Михаил Локощенко: даже в его нынешнем виде Парижское соглашение можно назвать успехом.
Михаил Локощенко: 2020 г. наверняка войдет в тройку самых жарких в истории метеонаблюдений.
Обсудить
Рекомендуем