Лучше, чем один: СПбПУ предлагает программы двойных дипломов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мир стремительно меняется: почти каждый день происходят научные открытия, совершенствуются технологии, создаются новые рабочие места, изменяются требования к квалификации специалистов. Главным вопросом времени становится "Буду ли я нужен?". Лучшие университеты мира ищут ответы на этот вопрос, создавая и предлагая "программы будущего".
Зарубежные стажировки и практика, программы студенческого обмена между вузами - это то, чего ожидают многие абитуриенты от высшего образования. Ведь такой опыт, полученный в процессе обучения, серьезно расширяет горизонты и улучшает дальнейшие карьерные перспективы. Программы двойных дипломов в вузах - практически гарантия востребованности выпускника. О самых популярных направлениях подготовки и специальностях, а также о вариантах обучения за рубежом, в интервью радио Sputnik рассказала Анна Мосалова, заместитель начальника Управления международного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
"У нас в этом учебном году, в 2020-м, реализованы две программы бакалавриата и двадцать четыре магистерские международные программы на английском языке. В основном, это международный бизнес - эта программа полностью на английском, остальные направления комплексные: половина на русском, половина на английском, есть еще и на немецком языке. Все международные программы подразумевают под собой опцию академической мобильности, то есть выезд на один семестр или на один год за рубеж в наш вуз-партнер. У нас более трехсот вузов-партнеров. Что касается двойных дипломов, у нас, в основном, это Финляндия и Германия".
Выпускники программ двойных дипломов получат два документа об окончании обучения: диплом СПбПУ, который признается в сорока пяти странах мира, и диплом европейского вуза-партнера. Качество образования соответствует мировому уровню и международным стандартам, отмечает Анна Мосалова.
"Ребятам надо быть готовыми, что учиться им предстоит с иностранными студентами, и межкультурное взаимодействие - это очень важная составляющая работы в командах, потому что все приходят с совершенно различным подходом к работе, с различной мотивацией. При этом, конечно, стоит готовиться к тому, что преподаватели у нас из различных ведущих университетов мира, у которых тоже подход к ведению лекций, к подаче материала весьма различен".
Обучение в СПбПУ доступно и для абитуриентов из-за рубежа. Сведения о поступлении можно получить на официальном сайте https://studyinrussia.ru/ о высшем образовании в России для иностранных студентов.
Обсудить
Рекомендуем