СМИ: США готовятся ввести санкции против Турции за С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. США могут ввести санкции против Турции за комплексы С-400 из России, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
Президент Турции Тайип Эрдоган уже прокомментировал вероятные планы США.
«
"Применение санкций CAATSA против Турции являются неуважением к очень важному партнеру по НАТО", – цитирует его агентство Anadolu.
Шестнадцатого октября стало известно, что Анкара успешно испытала приобретенные у России системы ПВО С-400 "Триумф" на севере страны, а все выпущенные ракеты поразили цели.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что страна не собирается просить разрешения у США по поводу испытаний приобретенных зенитно-ракетных комплексов.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Турции предостерегли США от наказания за С-400.
"Откатят решение". США просят Турцию "одуматься" в отношении С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем