СМИ рассказали о переговорах Москвы и Баку по поставкам томатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Баку предложит Москве конкретные схемы урегулирования проблемы с поставками томатов, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз в страну азербайджанских томатов и яблок, объяснив это наличием вредителей в продукции – южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.
«
"Переговоры ведутся между соответствующими структурами, это Госагентство по продовольствию и Россельхознадзор. Баку предлагает конкретные схемы урегулирования проблемы, согласно которым в первую очередь добросовестные производители не станут жертвой недобросовестных", – сказал собеседник агентства.
«
"В частности речь идет о разделении производителей по регионам внутри страны. Азербайджан является географически диверсифицированной страной, томаты выращиваются и поставляются практически повсеместно, а это 9 климатических зон", – пояснил он, добавив, что время на переговоры есть, так как основной объем экспорта томатов приходится на март-июль.
Помимо азербайджанских томатов и яблок, с 14 декабря прекратятся поставки в Россию томатов и перцев из Армавирской области Армении. Россельхознадзор запретил их после того, как в овощах нашли вирус мозаики пепино.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт оценил риск дефицита томатов в России.
Россельхознадзор назвал причину запрета на импорт томатов из Азербайджана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем