Угроза нацбезопасности: в Китае задержали журналистку Bloomberg

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Журналистка новостного агентства Bloomberg Хейз Фань была задержана в Китае по подозрению в участии в деятельности, создающей угрозу национальной безопасности, сообщило агентство.
«
"Китайские власти задержали Хейз Фань, которая работает в бюро Bloomberg News в Пекине, по подозрению в создании угрозы национальной безопасности. Последний раз Фан связывалась с одним из своих редакторов около 11:30 по местному времени (06.30 мск – ред.) в понедельник. Вскоре после этого ее видели, как сотрудники службы безопасности в штатском вывели ее из дома", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Bloomberg запрашивало информацию о местонахождении журналистки и получило ответ, что Фань содержится под стражей. Агентство выясняет детали произошедшего и делает все возможное, чтобы поддержать ее, пока уточняются данные.
"Гражданка Китая госпожа Фань была задержана Пекинским бюро национальной безопасности в соответствии с действующим китайским законодательством, по подозрению в участии в преступной деятельности, угрожающей национальной безопасности. В настоящее время ведется расследование. Законные права госпожи Фань было полностью обеспечены, и ее семья была уведомлена", – приводит агентство заявление китайских властей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киселев дал оценку задержаниям стрингеров в Латвии.
МИД Латвии назвал причину преследования стрингеров Sputnik и Baltnews
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем